Италия — крупная страна, занимающая видное место в экономической и политической жизни современного капитализма. По размерам территории и численности населения *, а также по масштабам хозяйственной деятельности, в том числе промышленного производства, она (вместе с ФРГ, Францией и Великобританией) входит в «большую западноевропейскую четверку» и в семерку крупнейших капиталистических государств мира.
В 50-х и 60-х годах итальянский капитализм, широко используя пизкнй уровень заработной платы своих рабочих при высокой интенсивности их труда и дешевизну импортного сырья и топлива, развивался быстрыми темпами, укрепляя свои экономические, торгово-финансовые, политические и военно-стратегические позиции в империалистической системе. Заметно сократилось отставание Италии от наиболее развитых капиталистических держав в научпо-техпическом, технологическом отношении, по уровню хозяйственной зрелости. «Послевоенный экономический рост в Италии,— отмечал в марте 1976 г, лондонский «Экономист»,—был подобен блицкригу: мобильные части итальяпской промышленности, стремительно продвигаясь вперед, обходили с флангов всюду встречавшиеся сильные очаги сопротивления, которые, оставаясь неподавленными, способны были свести на нет результаты всей кампании… И вовне итальянские фирмы демонстрировали удивительные способности к захвату иностранных рынков» 2.
В этот сравнительно непродолжительный период благоприятного развития итальянский капитализм не сумел полностью преодолеть своей отсталости, кроме ранее существовавших, «исторических» противоречий (между Севером и Югом, промышленностью и сельским хозяйством, низким уровнем концентрации производства и высокой степенью монополизации экономики и т. д.) сложились и развились новые противоречия, которые приобрели особую остроту на рубеже 60-х и 70-х годов. Речь идет о глубоком несоответствии структуры и механизма воспроизводства и распределения национального дохода резко изменившейся внутренней социально-экономической обстановке (возросшая сила профсоюзов, повысившийся уровень заработной платы рабочих и т. д.), а также внешним, мирохозяйственным условиям экономического развития (рост мировых цен на сырье и топливо, сырую нефть, прежде всего увеличившиеся трудности в снабжении экономики импортным сырьем и топливом и т. д.).