Наряду с проживанием за границей десятков миллионов итальянцев в самой Италии постоянно находится огромная масса иностранцев. Это туристы (их насчитывается свыше 30 млн. человек в год, больше, чем в любой другой стране мира), которых неудержимо влекут на Апенпины культурно-художественные и архитектурные ценности, накопленные здесь за многие века и даже тысячелетия. Помимо большой валютной выручки иностранный туризм расширяет влияние культуры этой страны за рубежом.
Таким образом, Италия связана с окружающим ее миром широкими и разнообразными узами, которые весьма заметны в общем развитии мирохозяйственных отношений и в то же время являются важнейшим условием экономического роста самой этой страны. Они определяют ее роль и значение в капиталистической системе, хотя и не полностью.
Положение Италии среди империалистических держав обусловливается также своеобразными социально-экономическими и политическими отношениями, сложившимися в ней в результате особого соотношения классовых сил. Острота и напряженность этих отношений — самое существенное отличие положения этой страны по сравнению с другими развитыми капиталистическими державами. На протяжении всего послевоенного периода Италия выделялась среди этой группы стран широким размахом забастовочной борьбы, большим количеством митингов, демонстраций и других манифестаций трудящихся в защиту права на труд, за лучшие условия жизни и работы. После «жаркой осени» 1969 г., когда классовая борьба пролетариата приобрела невиданные даже здесь масштабы и напряженность, массовое движение трудящихся в защиту своих интересов приобрело большую зрелость, организованность и сплоченность, стремясь выйти за рамки текущих социальных требований и воздействовать на курс экономической политики правительства и патроната с целью внесения позитивных изменений в экономику. В ходе этой борьбы были, конечно, промахи и просчеты, неудачи и отступления, но в целом она дала важные результаты: улучшение социально-экономического положения больших масс трудящихся, в том числе в 70-х годах, повышение роли и значения профсоюзов на предприятиях и т. д.