Как видно из таблицы И, доля промышленности в общем числе занятых, повысившись за 60-е годы, вновь сократилась до прежнего размера в 70-х годах. В стоимости основного капитала и в ВВП ее доля неуклонно, хотя л медленно повышалась в течение всего этого периода. В национальной экономике она достигла размеров, характерных для других промышленно развитых капиталистических стран (39—42 % ВВП11). Ее дальнейшее развитие идет по пути интенсификации производства — повышения технического и технологического уровня, качества производимой продукции и т. д.
Неравномерность развития отдельных отраслей вызвала глубокие сдвиги в соотношении между крупными секторами промышленности:
Особенность структуры промышленности — большой и постоянно растущий удельный вес обрабатывающей промышленности, которая определяет развитие не только всей промышленности, но и экономики в целом. Доля других крупных отраслей, таких, как топливно-энергетическая и строительная, снизилась в течение 70-х годов, а горнодобывающей сведена теперь к ничтожным размерам и даже не фигурирует в основных статистических показателях по промышленности.