Происшедшие изменения в воспроизводственной структуре капиталовложений отрицательно сказались и на динамике производства. Ввиду того что инвестиционный процесс сводился прежде всего к возмещению и модернизации основного капитала и в очень ограниченной степени к его расширению, он оказывал слабое стимулирующее воздействие па производство.
Рассмотренные особенности инвестиционного процесса в 70-х годах, которые были обусловлены общей экономической обстановкой в Италии и в капиталистическом мире в целом, определили существенное замедление роста основных фондов.
При всей важности абсолютного увеличения занятости рабочей силы и основных фондов для характера процесса производства существенное значение имеет взаимосвязь между нихми, фондовооруженность живого труда, являющаяся решающим фактором роста производительности труда и всей экономики. В таблице 7 показано движение фондовооруженности труда. Приведенные данные свидетельствуют о том, что в течение указанных лет имело место повышение фондовооруженности труда как в силу роста фондов, так и вследствие медленного повышения, а в ряде случаев и снижения занятости рабочей силы. Действительно, в сельском хозяйстве с 1960 по 1980 г. основные фонды увеличились на 44%, а занятость сократилась на 58 %. В результате фондовооруженность труда повысилась в этой отрасли более чем в 3,5 раза. В прохмышлениости за те же годы фонды увеличились в 2,7 раза, а занятость только на 200 тыс. человек.