Разрыв между промышленностью и сферой услуг по размерам годовой выработки, существовавший в 60-х годах, к началу 80-х годов сократился, и по этому показателю они приблизились к общехозяйственному уровню* К началу нынешнего десятилетия сфера услуг несколько опережала промышленность по уровню нроизводительности труда. В этом находят свое отражение, с одной сторож ны, трудности, переживаемые промышленностью, а с другой стороны, определенные результаты, достигнутые в процессе капиталистической рационализации и модернизации многих отраслей сферы услуг *.
Как известно, повышение производительности труда — важнейший фактор роста производства и развития экономики. Другим таким фактором является вовлечение в хозяйственный оборот дополнительной массы рабочих, повышение занятости. Эти два показателя дают в сумме темп роста производства в отдельных отраслях и во всей экономике (см. табл. 10).
В целом по хозяйству в течение двух десятилетий заметно снизилось, но осталось абсолютно преобладающим значение роста производительности труда для увеличения ВВП и, наоборот, повысилось влияние фактора занятости.
Однако такие тенденции развития в экономике — равнодействующая весьма различных закономерностей, проявившихся в отдельных отраслях.