Наверное, самым большим достижением в развитии технологии розничной торговли можно считать формы общения продавцов и покупателей. Многие из компаний розничной торговли в наше время регулярно используют такие технологии, как киоски с сенсорными экранами, “карточки лояльности клиентов”, электронные бирки и знаки на полках, карманные компьютеры для шопинга, “смарт-карты”, системы самосканирования и дисплеи “виртуальной реальности”. Например, в своем новом пилотном магазине — Bloom — юго-восточная сеть бакалейных магазинов Food Поп использует технологию, облегчающую процесс выбора товаров и совершения покупок в магазине.

Вас никогда не охватывало чувство растерянности, когда вы оказывались в супермаркете у полок винного отдела? Вам приглянулась бутылка Shiraz, но вы не знаете, к каким блюдам следует подавать это вино. Именно такие проблемы пытались решить создатели нового концепт-магазина Bloom, входящего в сеть бакалейных магазинов Food Lion. Они разработали технологию, позволяющую решить подобные проблемы. Цель этой технологии заключается в том, чтобы усилить благоприятные впечатления, получаемые потребителями в магазинах Food Lion, помогать покупателям в поиске необходимых товаров, получать нужную им информацию и рассчитываться за покупки, не испытывая при этом каких-либо затруднений. Компьютеризованный киоск в винном отделе магазина позволяет просканировать приглянувшуюся вам бутылку вина и получить рекомендации относительно его употребления (в частности, к каким блюдам его следует подавать). Этот киоск, а также киоск, расположенный в мясном отделе, позволяют распечатывать рецепты блюд непосредственно с экрана. Восемь станций с сенсорными экранами и сканерами, расставленные по всему магазину, дают вам возможность выяснить цену товара или найти его местоположение на карте магазина. Ищете трубы для водопровода? Заказать необходимое оборудование можно на нашем сайте по доступной стоимости.

Чтобы облегчить процесс отслеживания и оплаты покупок, при входе в магазин вы можете получить персональный ручной сканер, а затем самостоятельно сканировать каждый из выбранных вами товаров. В результате чрезвычайно упрощается процедура расчета за покупки. Кроме того, персональный ручной сканер дает вам возможность быстро выяснить общую сумму, которую вам придется уплатить за выбранные вами товары, и таким образом не выйти за пределы бюджета, отведенного вами для покупок (и, соответственно, избежать неприятных сюрпризов при расчете у кассового аппарата). А если вы оставите в аптечном киоске рецепт на приготовление лекарства, то сотрудники этого киоска могут прислать на ваш сканер сообщение, когда ваш заказ будет готов.