Топливно-энергетическая промышленность является самой слабой и наиболее уязвимой отраслью промышленности. Дело не только и даже не столько в том, что Италия бедна ископаемыми энергетическими ресурсами, сколько в том, что в национальной энергетической политике были допущены грубые просчеты и преднамеренные искажения в интересах международных нефтяных монополий.
По декрету правительства были закрыты все угольные шахты, в том числе крупнейший в стране угольный бассейн Сульчис (на о. Сардиния), которые вновь стали постепенно вводиться в строй только после кризиса 1974—• 1975 гг.; разработанная широкая национальная программа развития атомной энергетики была положена под сукно, что привело к резкому ослаблению государственного объединения КНЭН; развитие топливно-энергетического хозяйства Италии было ориентировано на возрастающее потребление импортной нефти,
Когда в 1973—-1974 гг. мировые цены на сырую нефть повысились в 4 раза и существенно осложнились постав*» ни в страну импортной нефти, Италия оказалась в катастрофическом положении. Резкое вздорожание импорта нефти, с одной стороны, вызвало огромный рост дефицита платежного баланса и общее нарушение внешнеэкономических расчетов страны, которая оказалась тогда на грани финансового банкротства; с другой стороны, стало невозможным поддержание на прежнем уровне поставок нефти в Италию, что повлекло за собой сокращение потребления энергии и перебои, а затем и падение производства в стране.
Энергетический кризис, который в Италии был несравненно более острым, чем в большинстве других промышленно развитых капиталистических стран, явился важнейшим моментом развертывания общего структурного и циклического кризиса итальянской экономики в 1974—• 1975 гг.