Величина фондов и их динамика определяются размерами, темпами и структурой капиталовложений. В 70-х годах инвестиционный процесс характеризовался рядом специфических черт. Следует прежде всего указать на замедление этого процесса в связи с тяжелым хозяйственным положением страны и глубокими нарушениями механизма накопления капитала. Среднегодовые темпы прироста валовых инвестиций в основной капитал экономики составили в 50-х годах 9,95 %, в 60-х —4,95, а в 70-х годах только 1,2 %. По темпам роста капиталовложений Италия занимала среди развитых капиталистических стран одно из первых мест до середины 60-х годов и одно из последних в 70-х годах. Причем темп в 1,2 % был достигнут за счет значительного прироста капиталовложений в 1979 г. (5,8%) и в 1980 г. (10%). За 1970—1978 гг. темп их прироста составил отрицательную величину (—0,35%), т. е. они сокращались 5.
Другая особенность процесса накопления реального капитала — существенные сдвиги в отраслевой и технологической структуре капиталовложений (см. табл. 6). В общей сумме валовых инвестиций в основной капитал несколько повысилась доля сельского хозяйства, которая в 50-х и 60-х годах постоянно падала, вызвав нехватку многих видов сельскохозяйственных продуктов на внутреннем рынке и ускорение роста цен на них. Значительно повысилась также доля транспорта и связи, нуждающихся в серьезной технической модернизации. Наоборот, снизилась доля промышленности, а также сферы услуг. Такие сдвиги не замедлили сказаться на динамике развития отдельных сфер и отраслей во второй половине 70-х годов: ускорение развития сети транспорта и связи, большие трудности в промышленности и т. д.
В технологической структуре капиталовложений упала доля затрат в строительство и общественные работы, где они абсолютно сократились, и повысилась доля вложений в машины, оборудование и средства транспорта в соответствии с долгосрочной тенденцией на интенсификацию производства, проявившейся в Италии еще в конце 60-х годов.
Наконец, резко изменилась воспроизводственная структура капиталовложений, т. е. соотношение между чистыми инвестициями и амортизационными отчислениями.