Установление трансфертных цен является важным и широко используемым механизмом перевода денежных средств между отделениями многонациональной корпорации. Этот метод подразумевает установление фиксированных цен при операциях между компаниями. При этом фиксированные цены могут отличаться от экономически выгодных значений или рыночной стоимости при операциях “на расстоянии вытянутой руки”.

Трансфертные цены могут отличаться от цен “на расстоянии вытянутой руки” вследствие того, что эти трансфертные операции не проводятся на конкурентной рыночной основе. Это внутренние операции между отделениями многонациональной корпорации. В результате установления заниженных цен на товары, продаваемые отделением в стране А отделению в стране В, происходит перевод средств из А в В. В результате установления завышенных цен на товары, продаваемые отделением в стране А отделению в стране В, происходит перевод средств в противоположном направлении.

Хотите установить пластиковые окна? Обратитесь в компанию Окнатек https://oknatek.ru/products/plastikovye-okna/. Профессиональные специалисты выполнят работу на самом высоком уровне в кратчайший срок.

Установление трансфертных цен служит для осуществления переводов денежных средств и содействует контролю и регулированию денежных операций, а также служит для осуществления других функций. Так, установление трансфертных цен используется в управлении для содействия распределению прибыли и налоговых обязательств, для оказания влияния на стоимость импортируемых товаров и на тарифные ставки, а также для того, чтобы облегчить позиционирование денежных средств с целью сократить валютный риск. В табл. 15.3 показана ситуация, в которой благодаря смете будущих наличных поступлений и платежей одновременно осуществляется контроль и регулирование денежных средств и сокращение налоговых ставок.