Вскоре жители Волгограда и других регионов России смогут перестать оплачивать услуги ЖКХ. Это станет возможным в ситуации, если законодатели примут инициативу руководителя партии ЛДПР Владимира Жириновского. По его мнению, страна обладает огромными энергетическими ресурсами и не всегда знает, кому их продавать. Поэтому россиян следует полностью освободить от коммунальных платежей.

Непродуманные тарифы и огромные переплаты

Выступая перед нижней палатой парламента, Владимир Жириновский заявил об огромных переплатах россиян за жилищно-коммунальные услуги. В своей речи он сделал отсылку к выступлению главы ФАС Игоря Артемьева, который рассказал о переплате граждан страны более 100% от себестоимости услуг ЖКХ.

Помимо этого приводились данные о существенных разбросах цен в тарифах по ЖКХ, принятых в соседних регионах – стоимость аналогичных услуг может различаться в 54 раза, что недопустимо даже при существенной удаленности территорий от центральной части России. В этой связи целесообразно пересмотреть не действующие тарифы и обеспечить планомерное снижение цен.

Бесплатные услуги ЖКХ и безнадежные к взысканию задолженности

На данный момент Владимир Жириновский выступил с инициативой о введении каникул по ЖКХ вплоть до 2019 года. На этот период россияне смогли бы избавиться от оплат штрафов и пеней по задолженностям перед коммунальщиками и снизить долговую нагрузку. В перспективе ЛДПР считает возможным освобождение граждан от оплаты услуг ЖКХ ввиду следующих причин:

  1. По заявлению главы ФАС россияне переплачивают за жилищно-коммунальные услуги более 100% от их себестоимости.
  2. Стоимость аналогичных услуг ЖКХ в соседних регионах может различаться в десятки раз, что говорит о непродуманных тарифах.
  3. На лицо несправедливый и неоправданный рост цен на жилищно-коммунальные услуги.
  4. Россия располагает гигантскими энергетическими ресурсами и может сделать ЖКХ для своих граждан бесплатным.
  5. Перспектива упразднения платы за жилищно-коммунальные услуги будет способствовать повышению уровня населения, тратящего на оплату счетов порядка 14% от своего дохода.

Партия ЛДПР также внесла на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона о признании долгов россиян по коммунальным платежам безнадежными к взысканию. Согласно положениям законопроекта, задолженность должна признаваться таковой в случае, если по ней истек срок исковой давности. Принятие соответствующего закона снизило бы долговую нагрузку миллионов россиян.