Вчера в Барнауле прошел круглый стол с участием высокопоставленных представителей администрации Президента РФ и руководства Алтайского края по насущным вопросам жилищно-коммунальной сферы: перспективной программе расселения граждан из аварийных домов, обеспечения населения доступным жильем и новой системы утилизации твердых бытовых отходов.

В круглом столе участвовали также представители прокуратуры, застройщиков, регоператоров по вывозу ТКО, чиновников местных муниципалитетов.

Иван Гилев, министр строительства и ЖКХ региона, озвучил конкретный срок, который наверняка вселит надежду в сердца многих и многих россиян, проживающих в крае: к 2025 году весь аварийный фонд Алтайского края будет расселен. И у чиновника есть основания так утверждать: опыт минстроя и всего руководства региона по решению жилищных проблем уже дал свои реальные положительные результаты, и теперь изучается и внедряется практически повсеместно в стране. За десять лет улучшили свои жилищные условия 18 тысяч алтайчан из 804 многоквартирных домов. Это очень высокий показатель для малозаселенного региона. Более 95% субъектов страны уже сегодня взяли на вооружение методику алтайских руководителей.

Среди идей, прозвучавших в ходе встречи, было предложение об утверждении единого порядка определения выкупной стоимости жилья, для чего необходима доработка федерального законодательства. Ипотека и страховщики удваивают цену застройщика, и жилье становится неоправданно дорогим. Эту практику нужно пресекать. Но для этого нужны специальные законы и подзаконные акты, которые нацелены на создание именно доступного жилья. Есть множество путей и способов удешевления жилья. Например, застройщикам, которые смогут представить сметы на наиболее низкую стоимость квадратного метра жилья, можно предоставлять землю бесплатно. И вопросы переселения граждан должны решаться с участием представителей градостроительной отрасли. Об этом говорил на встрече Евгений Бобров, зам. Пред. Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества.

Это важнейший аспект работы правительственных структур. Как утверждает Владимир Жириновский, повышение рождаемости — одна из наиболее насущных стратегических задач нашей страны. А доступное жилье – первое, что необходимо для повышения рождаемости. Именно поэтому ЛДПР горячо приветствует алтайскую инициативу по решению жилищного вопроса и намерена всячески способствовать ее распространению и внедрению на местах по всей РФ.

А вы нуждаетесь в жилье? Какой поддержки от государства не хватает вам?