Занятость и ее оборотная сторона — безработица — жгучая и волнующая проблема жизни большой массы населения современной Италии, одна из важнейших причин ее социально-политической напряженности. В то же время это проблема полного и эффективного использования важнейшей производительной силы и хозяйственного роста страны. Естественно, что этому экономическому и социальному явлению большое внимание уделяют все общественные силы, а также государство, которое, однако, не в силах оказать па него позитивное воздействие.
Основной капитал, производственные фонды — другая важнейшая составная часть производительных сил, являющаяся материальной основой национальной экономики и процесса производства. В таблице 5 показаны абсолютная величина и темпы прироста основного капитала в отдельных сферах экономики.
В 70-х годах по сравнению с 60-ми рост основных фондов существенно замедлился. По этому поводу итальянское правительство в ноябре 1979 г. отмечало, что «среди явлений, которые характеризовали развитие экономической системы Италии в 70-х годах, следует особо отметить замедление процесса накопления капитала и рост безработицы. С 1970 г. основные фонды в реальном выражении повышались медленнее, чем в предшествующие годы и во многих других странах Запада. Наиболее тревожное следствие такого положения — низкий рост производительности труда» .